Печать
Просмотров: 1971

 

2007 год

Началась реконструкция военной крепости Красный Яр.

2006 год

На фестивале "Битва на реке Кондурча" продемонстрирован макет Красноярской крепости.

Музей приобрел коллекцию акварельных рисунков художника РФ Гайнуллина К.Ю.. Тема рисунков - природные и памятные места Красноярского района.

2005 год

Открыта экспозиция "Модели военной техники 1941-1945 гг. и начала XXI века", посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне". Активное участие в клеевой сборке моделей приняли жители села Красный Яр.

В апреле - июне сотрудниками музея отснят видеоматериал о 45 участниках Великой Отечественной войны и труженниках тыла 1941-1945гг., о военных объектах, расположенных на территории Красноярского района в годы войны. В ходе отбора материала познакомились с летчиком, воевавшим в небе над Югославией, Амосовым Петром Михайловичем и получившим медаль "За освобожденеи Белграда". Партизан, уроженец Югославии, Пинтар Алоиз Томе в настояжее время живет в селе Молгачи Красноярского района, воевал в 26 партизанской бригаде имени Яна Жижки и награжден Советской медалью "За храбрость" и Югославской "За заслуги, за народ".

9 мая в селах Красный Яр и Белозерки прошла презентация пилотного проекта видеофильма "Эх, дорожки фронтовые", как и где встретили 9 Мая День Победы 1945 г. участники фронта, труженики тыла. Полностью фильм показан к 61 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках фестиваля "Музейный пикник" в городе Тольятти проведена выставка "Скобяная лавка Стекольщикова".

2004 год

Организована военно-поисковая экспедиция в поселок Красный городок "Раковский интернат для инвалидов ВОВ". В интернате в период с 1941 по 1949 гг проживало ежегодно по 500 человек.  Попытки найти прямых участников тех дней не увенчалась успехом, но были записаны воспоминания сотрудников интерната конца 40-х, начала 50-х годов. Записан видеосюжет о Раковском женском монастыре (1862-1918), архитектурном памятнике XIX столетия. В экспедиции приняли участие 26 человек из объединения краеведов сел Красный Яр, Большая Раковка, поселка Волжский.

Зимой 2004-2005 снят фильм о радиостанции им. Попова, которая была построена в тяжелые годы войны. В результате сбора материала были найдены бывшие позиции зенитных батарей, они располагались вокруг пос. Новосемейкино и радиостанции. В музее организована экспозиция о радиостанции.

2003 год

Совместно с Самарским областным историко-краеведческим музеем имени П.В. Алабина была произведена реконструкция исторической битвы на реке Кондурча между среднеазиатским завоевателем Тимуром (Тамерлан) и ханом Золотой Орды Тохтамышем, послужившей началом заката государства Золотая Орда.

По результатам этнографических экспедиций был составлен и предоставлен в Департамент культуры Самарской области кадастр памятников исторического, архитектурного и природного значения. Результатом научных изысканий является открытие уникальных материальных исторических и природных памятников, сыгравших большую роль в становлении и развитии Красноярского района. (Памятник учителю Серафимову, убийство которого послужило толчком к революционным событиям 1905 года и установлению Старобуянской республики; захоронение середины 19 века с. Хилково; останки редута Ново-Закамской оборонительной линии в селе Гундоровка)

С целью выявления природных памятников и изучения архитектурно-исторических памятнаков на реке Сок по инициативе музея истории Красноярского района организована водная экспедиция. В ней приняли участие 18 членов детского молодежного объединения "Красноярский краевед". Собранные материалы легли в основу книги "Путешествие по р. Сок" и разработке социально-творческого заказа "Кондурча - река бобров". По материалам экспедиции разработаны туристические маршруты активного водного и пешего туризма по территории Красноярского района.

2002 год

По результатам исследований архивных докумеентов была проведена поисковая экспедиция в село Старая Бинарадка. Установлено место нахождения лагеря и кладбища немецких военнопленных.

2001 год

Открыт отдел природы и археологии. Его концепция была разработана совместно с Самарским областным историко-краеведческим музеем имени П.В. Алабина.

2000 год

8 мая открыт Музей истории Красноярского района.

Для пополнения фондов музея и патриотического воспитания населения Красноярского района в рамках межрегиональной акции - мемориал "Память", было организовано 4 военно-полевых экспедиции в Волгоградскую область и одна в Смоленскую область. В них приняло участие 50 человек.

Экспозиция почтово-телеграфного отделения была представлена в историко-краеведческом музее имени П.В. Алабина и получила диплом 1 степени в номинации "Муниципальные музеи Самарской области".

1999 год

В марте проходит первая районная экспедиция

В июне, на четвертом областном фестивале "Дружба народов Самарской области" в поселке Зольное, посвященному 150-летию Самарской области, красноярские краеведы заняли 1-е место.

Летом была организована географическая экспедиция к истокам реки Сок в Оренбургскую область. Подобные экспедиции стали ежегодными, с 2000 года их организатором стал районный музей.

2023 год
1 декабря в музее прошла торжественная церемония присвоения музею истории Красноярского района имени Брыкова Юрия Васильевича – его основателя и первого директора.