Сегодня в музее истории Красноярского района прошло совместное с районной библиотекой им. А.С.Пушкина мероприятие, посвящённое Дню родного языка с поистине народным названием "Жить в соседях, быть в беседах". Приглашенными гостями и участниками стали представители национальностей, проживающих на территории Красноярского района. Главной темой, конечно же, стала родная речь и родная литература на языке, который мы слышим с самого детства. Открывая музейную гостиную, заместитель главы района по социальным вопросам Владислав Юрьевич Макеев отметил, что подобные мероприятия позволяют не просто пообщаться, но и познакомиться друг с другом, понять и "прочувствовать" своего соседа. В чтениях приняли участия украинцы - Лариса Андреевна Бурыгина, чуваши – Валентина Кузьминична Липатова, татары – Альфинур Анваровна Махмудова, казахи– Галина Михайловна Сулейманова, мордва – Колесникова Татьяна, белоруссы - Александр Владимирович Чумак и, конечно же, русские, которых представляли Зеленина Александра Демьяновна и Вахромова Ирина. В завершении сотрудники музея и библиотеки угостили всех горячим чаем, а гости принесли с собой символы начавшейся масленичной недели - ароматные блины. Встреча оказалась такой теплой и дружеской, что было принято решение устраивать такие посиделки чаще и приглашать на них молодое поколение для передачи опыта, мудрости, культуры народов России. Коллектив музея истории Красноярского района еще раз поздравляет всех с праздником - днем родного языка! Ждем Вас в гости!

IMG 7086

17 июня в музее прошло мероприятие, посвящённое православному празднику "Троица" в виде театрализованного представления с народными песнями и музыкой. Главным героем праздника стала берёзка, сделанная руками сотрудников музея, вокруг которой разворачивались сцены завивания берёзы, гадания на венках и обряд кумления. Артистами и музыкантами был ансамбль "Первоцветы" районного дома культуры п. Светлое поле. Юные исполнители красиво и творчески справились с задачей передачи традициий троицкого праздника. Все приглашенные гости остались очень довольны, проведённым в музее временем. Среди наших гостей были представители Центра дневного пребывания пенсионеров, школьный лагерь 9-й отряд, а так же жители Красного Яра. В программе праздника был троицкий хоровод, который несмотря на ограниченность пространства с радостью водили и дети и взрослые. Одним словом хотелось бы продолжить подобную традицию проведения народных праздников в нашем музее.

IMG 4084

IMG 4093

21 апреля музей истории Красноярского района совместно с Советом ветеранов разработал маршрут выездной маршрут по Красноярскому району, посвящённый семидесятилетию Победы в ВеликойОтечественной войне, получивший название "Тропой героев". Маршрут представляет путь, по которому туристы смогут познакомиться со значимыми местами, объектами, а так же узнать истории героев - удивительных личностей, совершивших за свою жизнь серьезные подвиги за период войны.

Всего были установлены 5 главных точек, посещаемых по плану маршрута: Красный Яр (аллея героев); Белоозёрки(школа, мемориальная доска герою А. Г. Никонову); Новосемейкино (радиостанция им. Попова - дирекция); посёлок Волжский ( Царёв Курган, памятник солдатам Великой Отечественной войны с мемориальной доской) и наконец село Колодинка, запланировано посещение школы и небольшого музея А. В. Новикова героя ВОВ. На обратном пути предоставляется великолепная возможность полюбоваться красотами природы близ Красного Яра, увидеть озёра с чистой водой, реку Сок, сосновые леса.

Первооткрывателями нашего маршрута стала Красноярская средняя школа, ученики 7 и 8 классов. По плану музей проведёт три экскурсии с разными категориями школьников. На данный момент нами предоставляется фотоотчет с первого дня экскурсии.

21 апреля 2015 года

Аллея Героев, Красный Яр

п. Волжский, мемориал Героев

22 апреля

п. Новосемейкино

п. Новосемейкино, дирекция радиостанции им. Попова

23 апреля

п. Волжский

с. Колодинка

15 апреля 2016 год

15 апреля прошла выездная экскурсия "Тропа героя", организованная музеем истории Красноярского района совместно с Советом Ветеранов Красноярского района. Экскурсионной группой были ученики п. Новосемейкино 8 "А" класс. Ребята возложили цветы на Аллею Героев, посетили Красноярскую крепость, побывали в селе Белозерки и Волжском. По ходу экскурсии познакомились с именами героев ВОВ - Кучумова А.М., Никонова А.Г. и А.В. Мельникова, а так же узнали некоторые интересные факты из жизни Красноярского района.

с. Белозёрки

21 апреля

21 апреля школьники 7-х классов нашей Красноярской школы проехали по маршруту "Тропа Героев", которая включала в себя пять населённых пунктов таких как - Красный Яр, Белозёрки, Новосемейкино, Волжский, Колодинка. Ребята возложили цветы к шести памятникам героев ВОВ и несмотря на дождливую погоду мужественно посетили все намеченные маршрутом места.

с. Красный Яр, памятник солдатам

п. Новосемейкино

В музее истории Красноярского района 1 октября открылась выставка

Самарского областного отделения общероссийской общественной

организации творческого союза художников России (графика,

живопись, декоративное искусство).

На выставке можно приобрести произведения искусства.

вап

1 сентября 2014 года в 18:00 в Музее истории Красноярского

райна состоялась выступление Красноярской рок-группы

"Трое из ларца"

17 мая 2014 г. в прошла акция "Ночь в музее". Состоялись следующие мероприятия:

- Экскурсия "История одной площади";

- Конкурс "Напиши письмо...";

- Открытие выставки "Парад костюмов";

- Конкурс "Багаж путешественника";

- Конкурс "Дорожная кухня";

- Викторина "Что, где, когда".

все на выставку1