"Гора Лысая" село Большая Раковка

По дороге на  Большую Раковку еще издали бросается в глаза исполинских размеров гора, одиноко взирающая на окрестности. Немой свидетель геологического прошлого нашего края, словно великан, распластался по земле. Из-за голой вершины называют жители ее Лысой. Гора, как и весь массив Сокских гор, сложена пермскими породами палеозоя, возраст которых около 250 миллионов лет. Обычно древние субстраты являются местом произрастания реликтовых растений. Здесь можно встретить астру альпийскую, клаусию солнцелюбивую, бурачок ленский, тонконог жестколистный, ковыль Коржинского, эфедру двухколосковую, полынь солянковидную, скабиозу исетскую. На склонах горы распространены разнотравно-типчаковые степи.  Но «Лысая» гора  известна больше даже не как памятник природы, а как культовое место… для тех, кто летает …  на парапланах.

Да, это не шабаш на Лысой горе, а культурно-спортивное действо, на которое собираются пилоты со всей Самарской области и ближайших областей. Холм, высотой около 80 метров с плоской и ровной вершиной большой площади, бескрайние просторы для взлета и посадки, - идеальное место для парапланеристов. Полеты в Раковке возможны при всех направлениях ветра, кроме северных. В выходные  здесь всегда находится буксировочный комплекс активной лебедки "Вектор Самара". Затягивают прямо в облака!

 В Раковке всем найдется место и время полетать. В утреннем и вечернем динамическом восходящем потоке парят начинающие пилоты, в обеденную термичку в термических восходящих потоках уходят на маршрут опытные пилоты. Именно со стартов в Раковке установлены лучшие рекорды Самарской области пилотом А.Тесленко. Место это настолько хорошо подходит для полетов, что в 2009 году здесь под руководством И.Казакова проходил Чемпионат России на точность приземления.

На краю холма находятся потрясающие дубовые рощи, в которых  разбивают палаточные городки пилоты с семьями. Эти заповедные места реально окрыляют. Не удивительно, что Родиной знаменитого космонавта А. Кирюшина  является Большая Раковка.

гора лысая

гора лысая2

гора лысая3

 

"Шиланские Генковские Лесополосы" село Шилан

 

Лесополоса представляет ломаную линию шириной 600м, длиной около 15 км, которая тянется в направлении с севера на юг между селами Шилан и Красный Яр. Генковская лесополоса- уникальный природный комплекс • За 100 лет рукотворный лес развился в полноценный природный комплекс, представленный богатым видовым составом растений, животных, грибов. • Лесополоса играет важную роль в регуляции климатических условий нашей местности. • Велика роль леса как источника древесины, места отдыха и прогулок жителей окрестных сел. 

 

генковские лесополосы

 

"Царев Курган" поселок Волжский

 

Царев курган находится недалеко от места впадения Сока в Волгу, с северной стороны поселка Волжского, рядом со «старой» дорогой между Тольятти и Самарой. Вид с вершины кургана в сторону Самары.

Курган является ценнейшим историческим памятником. На его вершину (по данным разных исследователей) поднимался Тимур (Тамерлан), Степан Разин и Ермак Тимофеевич.  Любовались красотой здешних мест царь Петр I и императрица Екатерина II.

По одной из легенд, название Царев курган получил из-за того, что с древних времен считался священным местом, подниматься на которое могли только цари. Величавым видом с кургана на Жигулевские и Сокольи горы восхищались в своих произведениях самарский поэт Абрамов (Ширяевец), Тарас Шевченко, Максим Горький, Илья Репин.

У подножия кургана находится Святой источник, над которым выстроена часовня. От часовни начинается дорога, по которой можно подняться на вершину, где установлен поклонный крест. Именно этот крест прекрасно видно с дороги. особенно в хорошую погоду, когда он ярко сверкает на солнце.

 

царев курган

царев курган2

царев курган3

царев курган4