30 августа 1963 года на Берлинском радиошоу корпорация Philips представила компакт-кассету. Название «компакт-кассета» (compact cassette) она получила позже, когда Norelco презентовала ее в США в ноябре 1964 года вместе с легендарным Carry-corder 150.

Так появился относительно дешевый и удобный в обращении носитель, который до конца 1990-х годов стал одним из самых популярных. В СССР и на постсоветском пространстве её особенно любили за возможность записывать что угодно.

С прослушиванием кассет практически у каждого человека старше 20-ти лет связана какая-то ностальгическая история. Кто-то мог позволить себе самый "крутой" магнитофон, а кто-то довольствовался маленьким портативным кассетным плеером, который работал от батареек. Но равнодушным не оставался никто, слушать музыку на кассетах было невероятно популярным.

Компакт-кассеты и магнитофоны посетители нашего музея могли увидеть на выставке "Говорит и показывает", которая работала в апреле этого года.

кассета2

кассета