22 июня - День памяти и скорби, в России вспоминают погибших в годы Великой Отечественной войны. Страна вспоминает события 1941 года, когда без объявления войны армия Вермахта перешла границы Советского Союза. Сегодня мы предлагаем посмотреть экскурсию о важных документах войны - документах, которые были почти у всех. А также в экскурсии рассказывается о жителе Красноярского района Рыгалове А. В., который является постоянным участником поискового движения "Вахта памяти".

Документы Победы!

день памяти и скорби

21 июня 2020 г.  - именно на этот день выпал в этом году праздник, посвященный медработникам. Музей истории Красноярского района поздравляет всех медицинских работников с профессиональным праздником и предлагает к просмотру выставки, представленные в нашем музее и посвященные истории здравоохранения в России.

мед работника

Поздравление с Днем медработника!

В 2020 году "Ночь В Музее" прошла в формате онлайн. Тема - Самарская область и Красноярский район в годы Великой Отечественной Войны.  Материалы мероприятия можно посмотреть, перейдя по ссылкам ниже:

ночь в музее

Куйбышев - запасная столица

Военный парад в Куйбышеве

Обзорная экскурсия выставки, посвященной 75-летию Победы в ВОВ

Викторина "В страницах памяти мгновения Войны"

Радиостанция имени Попова

"Легенды Армии" Юрий Жданко

Фильм "Лица Победы", снятый Музеем Истории к 70-летию Победы в ВОВ

Виртуальные экскурсии по выставке, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне:

победа

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Мероприятие в Музее

хранители истории

Хранители Отечества - Хранители культуры

Виртуальная экскурсия - "Говорит и Показывает..."

говорит 2

часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Сегодня в Музее открылась выставка "Говорит и показывает..." Гости ознакомились с историей возникновения радио и его эволюцией, а специальный гость Музея Николай Фомин рассказал про уникальные экспонаты из своей коллекции, а также продемонстрировал работу одного из радиоприёмников 1952 года выпуска. Выставка будет работать до 10 апреля, ждем всех желающих на интересную экскурсию.

IMG 3949

IMG 3953

IMG 3961

Музей истории приглашает гостей на открытие выставки "Говорит и показывает...", которое состоится 11 марта в 11:00 по адресу: с. Красный Яр ул. Комсомольская д. 92А. На выставке представлены уникальные модели радиоприемников, радиол, магнитофоноф и телевизоров из фондов Музея и из частной коллекции Николая Фомина.

афиша радио

Международный женский день отмечается прекрасной половиной человечества каждый год 8 марта.В России это первый весенний праздник - день цветов, признаний и поздравлений. Для мужчин это повод порадовать любимых женщин, окружить их своей заботой.
4 марта, в преддверии праздника в музее истории Красноярского района прошло мероприятие " С праздником мимозы", где шла беседа об истоках праздника, времени активного движения за равноправие - периоде первой половины XX века.
Учащиеся Красноярского профессионального училища приняли участие в викторине. И в заключении девушки сделали себе символичный сувенир - игольницу " Шляпка мастерицы"

пту

пту2

пту3

7 февраля гостями Музея истории Красноярского района стали прекрасные дамы, состоящие в Районном совете женщин, руководитель Косова Ирина Анатольевна. Гостьи прослушали экскурсию по выставке картин, подвели итоги года, поставили новые цели и посмотрели дефиле участниц кружка прикладного творчества "Рукодельницы", руководитель Кузнецова Наталья Владимировна. Окончилась встреча чаепитием со сладостями, приготовленными студентами Красноярского профессионального училища и предоставленными директором учреждения Юдиной Еленой Юрьевной.

на сай

на сайт2

на сайт

на сайт3

Сегодня в гостях у Музея побывали волонтёры из организации "Снежный десант". Ребята познакомились поближе с действующими экспозициями Музея - Выставкой картин Н. А. Шеина и С. С. Щегловой, а также с Постоянными экспозициями ("Русская изба", "Красноярская крепость", "Быт советского периода"). Гости задали интересующие их вопросы, а также сфотографировались на память с экспонатами.

волонтеры

волонтеры2