С 5 по 20 апреля на территории Самарской области реализуется областная акция "Первые в космосе- 2024" приуроченную Дню космонавтики. Вниманию зрителей был представлен документальный фильм "Авдеев. Открытый космос"(2023 г.), кинолента рассказывает биографию героя России, лётчика-космонавта, нашего соотечественника (родом из г.Чапаевск, Куйбышевской обл.) Сергея Васильевича Авдеева. Съемки фильма проходили в Самаре, Чапаевске и Москве.

Мероприятие "Мы- поколение ЗОЖ" стало частью проекта,в котором участвуют ребята из объединения "Юный медик".

Услышав фразу "Поехали!", сразу понимаешь о каком дне идет речь, конечно же - это День космонавтики, о первом полете человека в космос, о легендарном Юрии Гагарине, Валентине Терешковой, космодроме "Байконур"..., об этом и многом другом вспоминали сегодня на мероприятие "Шаг во вселенную".

Сегодня открылась выставка Ольги Гладковой "КРАСКИ МОЕЙ ДУШИ". Поддержать Ольгу Ивановну пришли жители села, бывшие коллеги и воспитанники ДЮЦ "Открытие" ГБОУ СОШ с.Красный Яр. Приятным событием для Ольги Ивановны и собравшихся стал приезд бывшего сокурсника, а ныне члена союза художников России Тумпурова Александра Викторовича.

IMG 9001

IMG 9006

IMG 9007

IMG 8994

IMG 9022

Приказом № 142 от 7 ноября 2023 года МБУК «МКДЦ» м.р. Красноярский Самарской области в Год Педагога и Наставника по инициативе Управления культуры и при поддержке Общественной палаты м.р. Красноярский Самарской области Музею истории Красноярского района Самарской области присвоено имя его основателя и первого директора Юрия Васильевича Брыкова!

Мероприятие, по случаю присвоении имени Ю.В. Брыкова музею, состоялось в музее в конце 2023 года. Давайте вспомним, как это было!

18 марта 2024 года исполняется 10 лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией. В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав РФ. Это важное историческое событие не только для крымчан, но и для каждого гражданина нашей страны.

МБУК "МКДЦ" Музей истории Красноярского района им.Ю.В.Брыкова приглашает на фотовыставку "Путешествие во времени" посвященная памяти Юрия Васильевича Брыкова.
Адрес: с.Красный Яр, ул.Комсомольская,д.92А
(фойе административного здания). Вход свободный.

IMG 9978

K 3igfEm2Mw

С первым днем весны приходит не только изменение природы, но и изменение в наших сердцах. Переход от темных, суровых зимних дней к яркой, солнечной весенней атмосфере влечет за собой пробуждение новых надежд и мотивацию для изменений. Мы видим, как мир меняется вокруг нас, и в этом видении отражаются наши желания для лучшего будущего. И конечно же каждыый год происходит пробуждение живой природы: животные просыпаются в своих берлогах, прилетают перелетные птицы, все оживает вокруг. Вот и мы со своими гостями решили вдохновиться новыми идеями и сделали на мастер-классе "птицу-счастья", который провела Наталья Казакова. Экскурсовод музея Ирина Антимонова провела интерактивную экскурсию по выставке "От лучины до..."

ChqsDjuJZEs

Мероприятие «Маленький солдат» . Ученики ГБОУ СОШ с. Красный Яр услышали о подвигах своих сверстников, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с врагом повсюду: Саша Ковалев,Леня Голиков,Зина Портнова, Тихон Баран,Надя Богданова и другие мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Маленькие герои большой войны.Во время игровой программы, выполняя задания ребята примерили на себя роль разных военных профессий.

20 февраля в ДК Железнодорожников им. А.С. Пушкина в г. Самара прошёл зональный этап акции" Мужчина Самарской области 2023 года" . Номинантом акции от Красноярского района стал Семыкин Владимир Витальевич в номинации « Мужчина общественный деятель».

В канун празднования Дня родного языка сотрудники музея и Красноярской центральной библиотеки им. А.С.Пушкина провели совместное мероприятие "Жил старик со своею старухой...". 2024 год объявлен - Годом семьи, поэтому целью мероприятия были разговоры не только о значимости сохранения родного языка, но и о значимости семейных ценностей, сохранении традиций  и обычай. Сюрпризом для зрителей стало  тетрализованное предсталение.

IMG 8826

IMG 8832