Идут года, но в кадрах оживая, встаёт опять такою как была, та самая Вторая мировая, что полпланеты кровью залила.

3 сентября 1945 г. утвердили, как дату окончания Второй мировой войны решением Верховного совета СССР. Эта дата была и останется значимой для ветеранов. Как говорят инициаторы, формулировка «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей примирения и сотрудничества. Кстати, более 1,8 млн. человек были награждены медалью «За победу над Японией». На лицевой стороне медали – профиль Сталина, на оборотной – дата 3 сентября 1945.
До этого Днем воинской славы было 2 сентября, но в 2020 году Совет Федераций поддержал закон о переносе даты. Указ был подписан Владимиром Путиным в апреле 2020 года. Известно, что 2 сентября был подписан акт о капитуляции Японии. Генерал-лейтенант Кузьма Деревянко поставил свою подпись четвертым, вслед за американским, китайским и английским представителями.

В Музее истории Красноярского района открылась выставка "Дорогами Победы. Освобожденная Европа". На выставке представлены работы фронтовых фотокорреспондентов - все фотографии пронизаны атмосферой войны, ее страхом, ужасом и боевой отвагой солдат. Приглашаем всех желающих на экскурсию)

день окончания второй мировой войны

дорогами победы

дорогами победы2