В музее истории Красноярского района прошло мероприятие посвященное Яблочному Спасу, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры. На площадке музея совместно с работниками районной библиотеки им. А.С.Пушкина была проведена тематическая программа « Яблочный спас урожай припас», на которой участники мероприятия узнали, что по народным приметам до этого дня не позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. А в этот большой крестьянский праздник, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты. Также было рассказано о традициях, обрядах, приметах, которые существуют. На мероприятии участники водили хоровод, играли в игры, вспомнили сказки и пословицы про яблоки.

i8JT8aaJPQk

dRiWOY5ql8s